-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
23/05/2008

ВРЕМЯ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ

Год назад в нашей стране на официальном уровне учрежден День российского предпринимательства, который теперь отмечается 26 мая. А это означает: наступило время признания сложившегося в России среднего класса, состоящего из деловых и предприимчивых людей, призванных стать опорой развивающейся экономики России.
О делах и проблемах местных предпринимателей рассказывает исполнительный директор общественной организации «Волжские предприниматели» Г.Ю.МАКАРОВА.

— Галина Юрьевна, создание общественной организации – острая необходимость, веление времени или инициатива снизу?

— И то, и другое, и третье. Это добровольное некоммерческое объединение, созданное по инициативе самих его участников. Фактически это наш профсоюз по защите своих прав, и людей в нем объединяет общность интересов и поставленных целей.

Председателем ВРОО «Волжские предприниматели» является Игорь Михайлович Кудрявцев. Избран координационный совет. Активно работают его члены Зинаида Александровна Шикина, Надежда Алексеевна Крупнякова, Евгений Николаевич Степанов, Николай Алексеевич Фомин.

Деятельность совета строится по следующим направлениям: возрождение предпринимательской культуры, основанной на традициях русского и российского бизнеса; защита экономических, трудовых, социальных и политических интересов членов организации; участие в нормативно-правовом регулировании вопросов взаимодействия между властью и бизнесом в муниципальном образовании; содействие развитию малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики; содействие формированию здоровой конкуренции; защита частной собственности от незаконного вмешательства государственных органов надзора и чиновников местного масштаба.

— В ноябре прошлого года ваша организация отметила пятилетие со дня своего образования. Итоги работы подвели? Задачи обозначили?

— 8 ноября 2007 года мы провели конференцию предпринимательского актива г.Волжска, посвященную проблемам развития малого бизнеса. Собравшиеся заслушали отчет о проделанной работе, обсудили перспективный план, в конце состоялось награждение предпринимательского актива. Заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Галина Геннадьевна Смирнова, принявшая участие в работе конференции, отметила положительные тенденции в развитии малого бизнеса и констатировала, что он дает 30 процентов от общей суммы налоговых отчислений в бюджет города.

В ходе обсуждения были затронуты и проблемные вопросы: о положении рынков, о введении кассовых аппаратов, о микрокредитовании малого бизнеса, о фактах недобросовестной конкуренции, введении экологических паспортов, об игровых салонах и другие.

В апреле нынешнего года мэрия пригласила предпринимателей на совместное совещание с представителями ряда министерств, банков и «бизнес-инкубатора» для обсуждения вопросов партнерства между властью и бизнесом.

Нас заверили, что размер установленного вмененного налога расти не будет, но он уже повышен. В два раза поднялась процентная ставка отчислений в пенсионный фонд. Комитет госкомимущества постоянно повышает арендную плату за представляемые помещения. Все это «бьет по карману» и отбивает желание заиметь собственное дело.
Получается какой-то парадокс: правительство РФ подписывает Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» (2007 г.), вслед за этим, 20 декабря, городское Собрание принимает муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Волжске на 2008-2010 годы», а на практике — никакой поддержки не чувствуется.

Б.Г.АБДУЛЛИНА, предприниматель:
— Свой бизнес я начинала 12 лет назад с маленького торгового киоска, потом еще один открыла. Сегодня у меня собственный магазин на улице Матюшенко. Обеспечиваю горожан качественными продуктами питания по приемлемым ценам, люди охотно покупают их.

Сегодня я хочу сказать об административных барьерах, которые существуют до сих пор, и никто не в силах их остановить. Чтобы открыть собственное дело, надо «сто потов пролить», пройдя те самые «барьеры», состоящие из представителей пожарной инспекции, энергетиков, земельного комитета, органов межевания, госкомимущества, архитектуры, санэпидслужбы и других. Нервы приходится помотать основательно.

К сожалению, присутствует еще и недобрая конкуренция среди предпринимателей: в городе время от времени случаются поджоги. Не так давно подожгли крышу моего магазина. Конечно, это нечестно и низко. Но добрые люди нашлись, помогли с ремонтом. Спасибо им большое. Вообще-то основная часть предпринимателей – добропорядочные, честные люди, мы между собой очень дружим, во многих случаях действуем сообща.

Г.Ю.МАКАРОВА:
— Еще один момент: важным направлением деятельности нашей общественной организации является занятие благотворительностью. Программа «Забота» есть своеобразная помощь детям, инвалидам, малоимущим семьям. Предпринимательское сообщество принимает активное участие в благотворительных акциях «Наши дети», организуемых ЗАО «МобилТелеком». Разработана также программа участия в культурной жизни города.

— И в заключение: какие, на ваш взгляд, проблемы предпринимательства в Волжске требуют первоочередного решения?

— В нашей деятельности немало плюсов. В целом диалог между исполнительной властью и бизнес-сообществом проходит в позитивном ключе. Увеличилось число предпринимателей, стало больше рабочих мест.

«Острым» остается вопрос об аренде земли на рынках «Центральный», «Дружба», «Площадка МЦБК» ООО «Милленниум». Нет контроля со стороны органов власти за недобросовестными предпринимателями, которые не имеют соответствующих документов, налоги платят с одной «точки». Для этого нужна «Горячая телефонная линия», организованная налоговой инспекцией хотя бы раз в квартал, как это делается в странах Евросоюза.

Пока не удалось открыть сайт по созданию экономического имиджа города, организовать сбор членских взносов на оплату работы общественной приемной нашей организации.
Пожелания на будущее: упрощение сложностей в оформлении документов на землю и строения; организация конкурсов «Предприниматель года» на знание нормативно-правовой базы и законодательств; создание общегородского благотворительного фонда крупного, среднего и малого бизнеса под руководством депутатов.

Всех предпринимателей поздравляю с профессиональным праздником!

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР:
Президент России Дмитрий Медведев поддержал малый бизнес, подписав Указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», который поможет существенно сократить административные барьеры для малого и среднего бизнеса. Один из главных пунктов документа — все проверки, за исключением налоговых, должны будут проводиться не чаще чем раз в три года. Что касается проверок внеплановых, они понадобятся, только если предприятие подозревают в серьезных нарушениях, угрожающих жизни и здоровью людей (и только с санкции прокуратуры). Кроме того, указ предусматривает в основном уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности (разрешительных бумаг и согласований, необходимых для ведения бизнеса, станет в разы меньше). Теперь правительство должно в двухмесячный срок разработать соответствующие законы и внести их на рассмотрение в Госдуму.

При регистрации фирмы для предпринимателя любого уровня всегда существует проблема выбора удобного юридического адреса своего офиса. Зачастую поиск своими силами долгий и затратный. На специализированных сайтах Партнерского альянса собственников с большой базой удобных и надежных юридических адресов сделать это легко за пару кликов, вам не потребуется тратить свои нервы и время.

Интервью взяла
Н.МОРГУНОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейла
В Волжске (Марий Эл) мужчина в ходе пуско-ремонтных работ получил смертельную травму
Жителей Волжска предупреждают об особом режиме посещения лесов
В Йошкар-Оле (Марий Эл) водитель "семерки" наехал на 11-летнего ребенка
ДТП в Моркинском районе (Марий Эл): госпитализирован мотоциклист
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика