-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
24/04/2008

Неделя иммунизации

Высокий охват населения прививками против кори способствовал резкому снижению заболеваемости и практически полной ликвидации смертности от этой инфекции. Разработана программа ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году. В Республике Марий Эл случаи заболевания не регистрируются с 2004 г. Однако в последнее время в большинстве регионов отмечается увеличение числа заболевших данной инфекцией и имеется риск завоза в нашу республику. Корь относится к числу детских инфекций, но современная особенность — преобладание подростков и взрослых среди заболевших. Она опасна осложнениями: пневмонией, воспалением среднего уха, энцефалитом.
Включение в национальный календарь профилактических прививок против краснухи позволило снизить заболеваемость данной инфекцией в десятки раз. Если до 2002 года она регистрировалась на уровне 500-800 случаев в год, то в 2007 году отмечено всего 11 случаев. Особенно опасна краснуха беременным женщинам: вирус поражает плод, вызывая развитие уродств, выкидышей и даже смерть плода, высока степень риска рождения ребенка с «синдромом врожденной краснухи».
Проведение прививок против вирусного гепатита «В» в рамках национального календаря и национального проекта «Здоровье» дало возможность снизить заболеваемость в десятки раз. Так, в прошедшем году зарегистрировано всего 3 случая. Вирус гепатита «В» содержится в крови, сперме, выделениях влагалища. Пути его передачи разнообразны: от инфицированной матери к ребенку, при половых контактах с носителем вируса или больным, при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые, внутривенное введение наркотиков шприцами, загрязненными инфицированной кровью. Тяжесть гепатита «В» — высокая частота неблагоприятных исходов, возможность перехода в хроническую форму, развитие цирроза и рака печени — заставляют относить его к самым серьезным заболеваниям.
Прививки детям и взрослым проводятся в государственных лечебно-профилактических учреждениях бесплатно. Они надежно защитят вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Все мечтают жить в чистом уютном доме или квартире. Не секрет, что даже лёгкое наведение порядка отнимает массу личного времени, которое лучше подарить себе. Специализированные компании "Клининг-Сервис" предлагают воспользоваться услугой уборки квартир в Москве по разумным ценам. Комплексная чистка квартиры, чистка отдельных зон, профессиональные уборщики, высокое качество.

М.ИБРАГИМОВА,
врач-эпидемиолог МУЗ «Волжская ЦРБ»;
Т.РОГОВА, организатор гигиенического воспитания.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В п.Новый Торъял (Марий Эл) горел легковой автомобиль
В Волжске (Марий Эл) ведется подготовка масштабного проекта благоустройства парка
В Йошкар-Оле (Марий Эл) зарегистрирован случай геморрагической лихорадки
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика