-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
18/04/2008

Уголок истории в «Теремке»

Все понимают: человек, не любящий Отечество, не многого стоит. Но ребенка легче научить решать задачи и правильно писать, чем любить Родину. Как это сделать? Скорее всего, начать с малого – рассказать о том месте, где ребенок родился и где живут его близкие, познакомить с историей, культурой и природой родного края. Наш этнографический музей «Тошто кудо» («Уголок истории») создан для того, чтобы развивать кругозор детей, чтобы они получше узнали прошлое – историю своего народа.

А начинался музей с создания кабинета марийского языка. Это произошло в 1994 году, когда в детском саду появился учитель марийского языка Валентина Ивановна Семенова. Она большое внимание в работе стала уделять использованию наглядных материалов (предметов быта, одежды, орудий труда и т.п.), национальной музыки, народных игр, произведений декоративно-прикладного искусства. Педагоги, воспитанники и их родители откликнулись на ее просьбу принести для кабинета предметы старины, которые отражали бы национальный колорит. Они оказались очень активными и заинтересованными участниками процесса пополнения кабинета экспонатами. Валентина Ивановна сама изготовила дидактические игры, альбомы, образцы марийского орнамента, обшила кукол в костюмы народов мари разных районов. Постепенно кабинет наполнялся вещами, среди которых — подлинные экспонаты и даже достаточно редкие, из них создавались экспозиции. Кабинет неодно-кратно участвовал в конкурсах, занимал призовые места.

В декабре 2005 года было принято решение открыть на его базе этнографический музей. Здесь проводятся занятия цикла «Родной край», кружка «Пеледыш», организуются экскурсии. Предметы быта и обихода находят применение и как наглядные пособия на других видах занятий: по ознакомлению с окружающим миром, рисованию, лепке, развитию речи, широко используются при проведении праздников и развлечений.

В музее для детей открывается возможность более глубокого и вдумчивого проникновения в мир истории. Подлинные предметы старины будят воображение, расширяют восприятие, а непосредственное соприкосновение с ними позволяет лучше ощутить собственную связь с прошлым. Детям разрешается дотрагиваться до экспонатов, но мы учим их относиться к вещам очень бережно. Прикосновение к старинной вещи затрагивает струны души. И «знания» об исторических предметах превращаются в личную причастность к истории народа.

Удачно подобранный материал дает возможность проводить экскурсии не только с дошкольниками, но и с учениками начальных классов, приходящих из соседних школ, которые также с интересом знакомятся с экспонатами. Последние вызывают истинный интерес и у взрослых. С большим желанием посещают музей родители воспитанников, педагоги других образовательных учреждений. Они отмечают, что тот материал, который хранится в музее и используется в работе с детьми, бесспорно, способствует повышению их интереса к изучению этнокультурного материала, созданию целостного представления о национальных традициях и культуре народов малой Родины.

В феврале текущего года наш «Тошто кудо» получил Диплом лауреата городского смотра-конкурса школьных музеев, отправлены материалы на Республиканский конкурс. Работа на этом не заканчивается. Впереди много идей, которые хотелось бы воплотить.

Важнейшим этапом обеспечения качественного электроснабжения вводимых объектов строительства, при сдаче их в эксплуатацию, является проведение пуско-наладочных работ — ПНР. Сертифицированные специалисты монтажного управления "Южуралэлектромонтаж-3" выполняют ПНР по всем установленным нормам, правилам и требованиям для дальнейшей безопасной эксплуатации.

Н.РАЗЖЕВАЛОВА,
старший воспитатель ДОУ №25 «Теремок».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Возле Йошкар-Олы установили «интеллектуальный» светофор, реагирующий на общественный транспорт
Для сплавов в Марий Эл по рекам нацпарка требуется оформление разрешения
На минувшей неделе в Марий Эл зафиксировано 30 пожаров, в том числе 7 - в Волжске и Волжском районе
Первые лесные пожары зарегистрировали в Марий Эл
О росте в марте цен на бензин и дизтопливо в Марий Эл
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика