-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
04/04/2008

Что скажет Общественный совет?

В последнее время из уст чиновников различных рангов мы все чаще слышим о местном самоуправлении, о его роли в повышении активности населения в решении общих и частных проблем, касающихся каждого города, каждого населенного пункта. То есть возникла необходимость развития демократии на местах. И это правильно. Порядок начинается с личной квартиры, с каждого дома и т.д.

В нашем городе, как и положено, есть представительная и исполнительная власти. В силу большой занятости они не всегда успевают предусмотреть и выполнить то, что хотят горожане. Поэтому возникла необходимость в создании общественной организации, которая и должна как-то помочь им в правильности принятия того или иного решения.

Идея о создании город-ской общественной организации была высказана в «Волжской правде». В газете за 24 октября 2007 года опубликована небольшая заметка с сообщением о создании при городском Собрании Общественного совета, в который должны войти представители промышленности, транспорта, бизнеса, медицины, культуры, спорта и т.д. На состоявшееся организационное совещание были приглашены почетные граждане Волж-ска, которые и вошли в состав формируемой новой общественной организации. Казалось, это стало точкой отсчета внедрения демократии в организацию хозяйственной и культурной деятельности города.

Прошли месяцы. Но волжане до сих пор не знают ничего конкретного ни о составе Общественного совета, ни о его деятельности, ни о ее результатах. Хотя в городе не все так мило, и для новой организации накопилось немало вопросов, которые надо бы решить вместе с руководством города.

Например, недавно озвучена идея строительства плавательного бассейна в районе Дружбинского парка. Местом его возведения станет участок болота, прилегающий к улице Орлова. Сейчас здесь возвышаются горы грунта, извлеченного при ремонте сбросового коллектора фекальных жидкостей. До ремонта это место облюбовали дети и их родители из соседних домов, которые в зимнее время сооружали здесь ледяные горки, и всегда в послеурочное время слышались веселые детские голоса. Летом это болото, подпитываемое грунтовыми водами, является неотъемлемой естественной природной частью ландшафта парка, где водится богатая водная фауна и флора. Уничтожить этот ландшафт, значит навсегда потерять уникальный для города кусочек природы, отнять у детей предмет здорового любопытства.

А что касается плавательного бассейна, то он уже имеется и расположен рядом, в здании Строительно-промышленного колледжа. Кроме того, во дворе дома №64 по ул.Ленина строится оздоровительный комплекс с обещанным плавательным бассейном. Не многовато ли будет таких «водоемов», расположенных вблизи друг от друга?
Вот бань, правда, не хватает, и нет собственного хлебозавода, т.е. важных для города стратегических объектов. Вопрос об уничтожении или сохранении природного объекта, как и привокзального озера, должен решать Общественный совет, а не частное лицо. Станет ли этот вопрос предметом внимания и обсуждения?

Вывоз ТБО, опасных отходов, строительного и крупногабаритного мусора - задача, которую сложно решить без специализированной фирмы. Компания Транском - лицензированный оператор, предлагающий вывоз и утилизацию мусора и отходов - подробнее на сайте https://transcom-group.ru/vyvoz-musora.html. Большой парк спецтехники и спутниковый мониторинг.

Л.ШАДРИН,
кандидат геолого-минералогических наук.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика