-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
04/04/2008

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ – ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ?!

На рынке труда нашего города уже не первый год спрос на грамотных профессиональных специалистов намного превышает предложение. Работодатели не только Марий Эл, но и близлежащих регионов обращаются в ГУ РМЭ “Центр занятости населения г.Волжска” в поисках квалифицированного персонала.

Как правило, соседи предлагают соискателям более выгодные условия – предоставление жилья (общежитие), приемлемую зарплату. Поэтому наши “кадры” откликаются на заманчивые предложения, и трудятся не на предприятиях родного города или района, а в Татарстане, Чебоксарах.

Несмотря на пропаганду и доступность получения высшего образования, самыми востребованными на сегодняшний день являются рабочие специальности: токари, фрезеровщики и т.д. Бурное развитие деревообрабатывающей отрасли дает жителям республики новые вакантные места. Но, например, к станочникам, которые нужны таким предприятиям, с недавних пор выдвигается требование – знание ПК, для контроля функционирования компьютеризированного оборудования.

Появление в продаже широкого ассортимента более совершенных строительных материалов, технологий привело к аргументированному пожеланию заказчиков иметь в своем коллективе не просто мастеров по отделке помещений, а тех, кто сможет грамотно заниматься евроремонтом.

В сфере обслуживания тоже наметился явный рост. Без особых трудностей найти себе работу может теперь не только повар, но и официант, и бармен. В этом году запрос в Центр занятости уже оформили частный сочинский пансионат и летние лагеря. Открывающиеся салоны красоты, парикмахерские приглашают мастеров по стрижке, укладке, визажу, маникюру и др.

Свои услуги спешат предложить экономисты и юристы. Служители Фемиды по запросам работодателей должны иметь опыт, умение пользоваться доступными и необходимыми “Гарантом” и “Консультантом”. Не только к конструкторам и инженерам, но и к кладовщикам рядовых оптовых складов выдвигаются похожие требования — отличное знание компьютерных специализированных программ.

Как ни странно, даже совершенное владение “умной” техникой может не дать пропуск к желаемой вакансии, потому что нередко руководство в своем сотруднике хочет видеть в одном лице и секретаря, и делопроизводителя, и умелого организатора. При заключении контракта внимание обращают и на то, диплом какого ВУЗа: государственного или частного (коммерческого) имеет претендент.

По словам специалиста Центра Т.С.Козловой, не всегда молодым людям, окончившим учебное заведение и получившим теоретические и практические знания по профессии, удается трудоустроиться по своему профилю. Они вынуждены искать работу в другом направлении, теряя приобретенные навыки. Поэтому в центре ведут плановые работы по обучению, повышению квалификации соискателей, а также проводятся форумы и ярмарки. 10 марта в рамках межведомственной профориентационной акции для школьников и студенческой молодежи стартовал городской конкурс творческих работ “Мир профессий”. Заявки на участие принимаются до 4 апреля по нескольким номинациям: презентация, видеофильм, плакат, статья, буклет. Победителей ждут грамоты и ценные подарки. Сотрудники центра надеются, что это мероприятие окажет реальную помощь всем учащимся в формировании эффективного поведения на рынке труда, в планировании карьерного роста и выработке необходимых качеств.

Получить займ на выгодных условиях или приобрести товары по низким ценам можно на zstandart.ru. На выгодных условиях можно продать или купить широкий ассортимент товаров: аудио- и видеотехника, оргтехника, смартфоны, планшеты, ювелирные изделия из золота, серебра и др. Выгодные предложения для ювелирных магазинов.

Е.ТРУТНЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Волжске (Марий Эл) написали «Диктант Победы»
«Ростелеком» подключил умные сервисы УК «Хоум сервис» в Йошкар-Оле
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика