-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
28/03/2008

Весенний призыв: вопросы и ответы

Недалек тот час, когда ряды Российской Армии пополнятся новой сменой защитников Отечества. В преддверии этого важного события наш корреспондент встретился с начальником 2-го отделения военного комиссариата г.Волжска и Волжского района майором Д.М.Анисимовым.

— Дмитрий Михайлович, насколько нам известно, с нынешнего года в законодательные акты по вопросам выполнения воинского долга внесены значительные изменения.
— Совершенно верно, с 1 января вступили в силу поправки в Закон «О воинской обязанности». В первую очередь они касаются срока прохождения службы, и с этой весны для всех категорий призывников он составляет 12 месяцев. Другие новшества связаны с отменой и некоторой трансформацией видов отсрочек, о которых должны знать жители города.
Право «повременить с армией» получат молодые отцы, имеющие двух детей или ребенка и жену, беременность которой не менее 26 недель. Наличие одного ребенка, причем в возрасте до трех лет, подразумевает только предоставление льгот и пособий. Это единовременная помощь от государства в размере 16 тысяч и ежемесячная компенсация — 6 тысяч рублей.
— Действительно ли с сокращением срока службы будут расширены временные рамки призыва? Выходит, что ребята, заканчивающие учебные заведения, могут быть зачислены в новобранцы?
— Предстоящий призыв будет проходить в период с 1 апреля до 15 июля. Согласно новой редакции закона, получившим полное общее образование и уже являющимся студентами дневных отделений ВУЗов, дадут возможность продолжить учебу. Действие отсрочки не распространяется на тех, кто повышает свой образовательный уровень в учреждениях начального и среднего профессионального звена.
— Раньше молодые специалисты сельской местности, в частности врачи и учителя, пользовались особыми привилегиями. Сейчас их тоже отменили?
— К сожалению, да. Они будут проходить службу на общих основаниях. Получают отсрочку выпускники высших учебных заведений министерства внутренних дел, решившие работать в силовых структурах.
— Как Вы считаете, желающих исполнить свой долг перед Родиной станет больше или меньше?
— Думаю, негативные моменты сведутся к минимуму. Хотя, исходя из прошлогодней статистики, Волжской межрайонной прокуратурой было возбуждено пять уголовных дел по фактам уклонения от службы, по которым состоялись суды. Молодые люди получили различные сроки наказания, предусмотренные статьей 328 УК РФ.
В завершение беседы хотелось бы сказать будущим призывникам и их родителям, что не нужно бояться пройти школу жизни в Вооруженных Силах. Служба позволит укрепить мировоззрение и гражданскую позицию, ведь мужчина во все времена был и будет защитником своей семьи и своего Отечества.

Развитие образования и науки, инновационная политика и стартапы - мнение Янковского Игоря на сайте "Новое время" - предпринимателя и мецената, председателя Наблюдательного совета благотворительного фонда "Инициатива ради будущего". Финансист размышляет о будущем гуманитарной науки, о национальной идее Украины и её месте в мировой экономике.

Беседу записала
Т.АЛЕКСАНДРОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    призыв
Глава Марий Эл провел совещание по вопросам призывной кампании 2022 года
Вчера под председательством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева прошло совещание по вопросу организации призыва граждан на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в ноябре-декабре текущего года.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
В Марий Эл готовятся к проведению ХХIV Федерального Сабантуя
В Марий Эл промышленное производство продемонстрировало рост на 26,1%
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика