-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
14/03/2008

Законность прежде всего

Волжской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности и правопорядка в городском округе «город Волжск» за 2007 год.

Значимых изменений в криминальной ситуации, в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, не произошло. В тоже время населению необходимо активнее участвовать в охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел.

По-прежнему, приоритетным направлением деятельности является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Целевыми проверками в истекшем году были охвачены такие сферы как соблюдение законодательства об образовании, о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, соблюдение жилищных прав несовершеннолетних. Выявлено 327 нарушений. Несмотря на снижение роста несовершеннолетней преступности, следует принять дополнительные меры по выполнению профилактических мероприятий.

Достаточно внимания уделяется соблюдению трудового законодательства. В результате мер прокурорского реагирования задолженность по выплате заработной платы на предприятиях города снизилась на 780 тыс. рублей. За анализируемый период направлено в суд 361 заявление о взыскании задолженности о начисленной, но не выплаченной заработной плате на общую сумму 1067 тыс. руб. По выявленным нарушениям труда прокурором принесен 31 протест на противоречащие закону правовые акты, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, внесено 35 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица.

Ежемесячно осуществляется проверка правовых актов органов местного самоуправления. Наблюдается увеличение числа принятых документов, несоответствующих требованиям закона, что объясняется вступившими в силу изменениями в земельном, жилищном законодательстве, законодательстве о муниципальной службе. Так, допускалось предоставление несформированных земельных участков под жилищное строительство. Несвоевременно приведены постановления об аттестации муниципальных служащих, правилах внутреннего трудового распорядка, о денежном поощрении в связи с вступлением в силу Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Обобщено состояние законности в сфере экологической безопасности. Все промышленные предприятия имеют источники выброса загрязняющих веществ в окружающую среду. По результатам лабораторного исследования атмосферного воздуха аварийных выбросов не установлено.

Следует отметить недостаточный уровень участия органов местного самоуправления в охране окружающей среды. До настоящего времени не введен в действие новый полигон размещения твердых бытовых отходов. В предприятиях коммунального хозяйства не в полном объеме организован контроль в области обращений с отходами производства и потребления. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Печатные платы и электронные компоненты - это устройства, где на малой площади соединено множество элементов и технологических достижений. Их качество невозможно проверить без сложного рентгеновского оборудования, например, системы Y.Cheetah и установки Phoenix pcba|analyser. Подробнее на https://a-contract.ru/produkcija/dopolnitelno/rentgen-kontrol/

С.ЧУШИКИНА,
заместитель Волжского межрайонного прокурора.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
В Звениговском районе прошли общественные обсуждения, касающиеся охоты
В Марий Эл 26 апреля пройдет «Диктант Победы»
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика