-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
14/03/2008

Грамотный, образованный — наш помощник

Без сомнения, к потребителям повернулись лицом. Нас хотят оградить от покупки недоброкачественного товара, невежества продавцов, низкого уровня оказания различных услуг и множества других неприятностей, связанных с ущемлением наших законных прав. За тем, чтобы они не нарушались и исполнялись должным образом, бдительно следит такая организация, как территориальный отдел Роспотребнадзора по РМЭ. Какие задачи она осуществляет и что входит в круг ее обязанностей, рассказывает главный государственный санитарный врач по г.Волжску, Волжскому, Звениговскому, Моркинскому районам Е.Ф.Алексеева.

— В наши непосредственные функции входит надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Главные документы, согласно которым мы уполномочены действовать, — Законы «О защите прав потребителей», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля» и Административный регламент Федеральной службы, позволяющий осуществлять проверку деятельности вышеуказанных лиц, а также граждан по выполнению соответствующих требований.

— Елена Федоровна, что может послужить поводом для проведения проверок и с какой периодичностью они бывают?

— Контрольно-надзорные мероприятия делятся на плановые (проводятся один раз в два года) и внеплановые. Основанием для последних являются сообщения, полученные от органов исполнительной власти, поступление жалоб и обращений от населения. Мы активно включаемся в работу, если возникают случаи отравлений и вспышки заболеваний, в том числе и массового характера; аварийные ситуации, которые могут привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Например, аварии на водопроводе и канализации, выбросы в атмосферу. В сфере внимания Роспотребнадзора — факты выявления продукции, сырья и материалов, не отвечающие требованиям безопасности. Так, стала известна информация, что некоторые детские игрушки производства США изготовлены с использованием токсических веществ. По результатам проверок местных торговых точек, в подавляющем большинстве предлагающих отечественные и китайские, американских не были обнаружены. Кстати, для сведения: вся информация к игрушкам для детей, как, впрочем, и к любому другому товару, должна быть на доступном (русском) языке и содержать сведения о составе исходного материала, производителе, возрастных ограничениях, дате выработки и сроке реализации. Если покупатель сомневается в каких-то характеристиках приобретаемой вещи, то вправе потребовать от продавца все сопроводительные документы (качественное удостоверение, сертификат соответствия, товарно-транспортную накладную).

— Современный человек достаточно осведомлен о своих правах, и качество жизни для многих имеет первостепенное значение. Обращение в различные инстанции уже не считается чем-то зазорным и стало привычным делом… Наверняка, у вас прибавилось работы.

— Всего за прошедший год к нам в отдел поступило 138 жалоб от граждан и организаций, 83 из них касаются нарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 54 — прав потребителей. Все заявления в обязательном порядке были рассмотрены, проведены целевые проверки, по результатам которых приняты определенные меры. К примеру, зарегистрировано 12 жалоб на плохое качество питьевой воды — по каждому факту возбуждены административные дела. В основном, людей волнует коммунальная сфера, вывоз мусора, уборка территории, правильное начисление оплаты услуг ЖКХ.

Оставляют желать лучшего условия реализации продуктов. Много замечаний по поводу продажи продуктов питания с истекшим сроком годности. Довольно часто работники торговли забывают про такое понятие как «предпродажная подготовка товара». Это означает, что перед открытием магазина необходимо проверить весь ассортимент и сверить дату на этикетке с качественным удостоверением и сроком конечной реализации. Только в этом случае можно избежать неприятных для покупателей сюрпризов, связанных с «продвижением» заведомо просроченных, допустим, колбасных изделий, молочной продукции и так далее.

О работе нашего отдела лучше всего скажут цифры. В 2007-м было составлено 418 административных протоколов, что на 20 процентов больше показателя прошлого года. Общая сумма реально взысканных штрафов составляет более 476 тысяч рублей. В суд направлено 29 дел, по 13-ти вынесено административное наказание в виде приостановления деятельности.

— Читателей «ВП» беспокоит тема наведения порядка на рынках. Какие нарушения встречаются наиболее часто в местах массового совершения покупок?

— Мы проверяем рынки еженедельно и выявляем одни и те же несоответствия принятым требованиям санитарного законодательства. Это отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, несвоевременное прохождение или непрохождение медицинских осмотров и, повторюсь, реализация просроченных товаров. За такие недопустимые «промахи» предусмотрены административные наказания, и они воплощаются в жизнь согласно закону.

А всем потребителям хочу высказать пожелание: повышайте юридическую грамотность, интересуйтесь своими правами и смелее их отстаивайте. Образованные, подкованные во всех отношениях покупатели и пользователи услуг — наши первые помощники. У них меньше шансов оказаться в роли пострадавшей стороны, и они с честью выйдут из любой ситуации.

Дом по-настоящему радует своего владельца, если в нем красиво, уютно и удобно жить. Студиии дизайна "Лестис" профессионально разрабатывают оригинальный интерьер для дома или коттеджа - подробнее на http://www.lestis.ru/portfolio/dizajn-interera/kotedji/. Возможен любой стиль: от строгого хай-тека до яркого марроканского. Каждому клиенту - личный дизайнер.

Т.КУРМАЕВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика