-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
15/02/2008

Движение вперед намечается

Позади — очередной год работы Собрания депутатов городского округа «Город Волжск». Закончился он традиционной сессией по утверждению бюджета на 2008 год, по счёту она была 42-й.

Как всегда, чётко и лаконично выступила руководитель финансового управления О.И.Черняева, которая дала основную характеристику бюджета. Прогнозируемый общий объём доходов — 456 766,6 тыс.руб.; общий объём расходов — 472 491,6 тыс.руб.; предельный размер дефицита — 15 725 тыс.руб. Объем скромный, небольшой.

Всем нам, жителям, хочется жить в красивом , чистом, уютном и светлом городе. У меня, как депутата от микрорайона «Заря», душа болит за тротуары и разбитые дороги во дворах домов, неосвещённые улицы, отсутствие аптеки и промтоварного магазина. Думаю, найдутся предприниматели, которые захотят расширить свою деятельность и придут со своими идеями и средствами в наш микрорайон. Хочется обратиться и к самим жителям, чтобы у каждого была личная заинтересованность в наведении порядка в своём подъезде, придомовой территории. Появляются люди, неравнодушные к содержанию своих домов, подвальных помещений, но их еще немного. В многоквартирных домах по улице Лесозаводской есть проблема неудовлетворительного состояния подвалов. Надеюсь, совместными усилиями с управляющей компанией «Марийсктеплоэнерго-Волжск» сможем разрешить возникшие трудности.

Немало проблем возникает в Волжске в связи с размещением множества игровых клубов. Это серьёзный вопрос, доставляющий немало хлопот как жителям, так и городской власти, но до 1 июля 2009 года они будут работать, а нам жить с ними рядом и по мере возможности стараться по спорным ситуациям находить общее мнение. Так, в микрорайоне «Заря» много нареканий жителей и родителей детского сада №14 «Берёзка» вызвало перемещение остановки от игрового клуба «Шанс» прямо к забору детского учреждения. Понадобились мудрость руководителя клуба, слаженность работы администрации города, начальника ГИБДД, заведующей детского сада, депутата для того, чтобы совместно решить проблему, при этом не ущемляя интересов сторон.

Работа депутата строится в соответствии с интересами своего родного города и запросами избирателей. Именно с этой целью в 2007 году городским Собранием было принято ряд программ для улучшения жизни горожан. Это такие, как «Правопорядок», «Безопасность образовательных учреждений», «Социальная поддержка детей-инвалидов», «Поддержка жилищно-коммунального хозяйства городского округа «Город Волжск», «Совершенствование организации питания в муниципальных образовательных учреждениях г.Волжска», «Повышение безопасности дорожного движения» и др. Город не остаётся в стороне от участия в реализации приоритетных национальных проектов. С этой целью приняты Муниципальные целевые программы развития образования города Волжска до 2009 года, «Жильё для молодой семьи», продолжит своё развитие и программа «Ветхое жильё».
Отрадно, что сегодня Правительство Республики Марий Эл стало обращать внимание на наши проблемы. После недавнего посещения Волжска президент РМЭ Л.И.Маркелов чётко сформулировал поручения правительству. В 2008 году будет выделено 100 новых фонарных столбов для решения проблемы освещения. Появятся они и в микрорайоне «Заря». В скором времени свой автобус будет у наших инвалидов, они смогут активнее участвовать в жизни города. В 2008 году будут выделены средства для составления проектно-сметной документации на строительство плавательного бассейна в микрорайоне «Дружба». Немаловажное значение имеет вопрос улучшения жилищных условий, особенно для работников социальной сферы, где заработная плата не позволяет приобрести жильё за полную стоимость. Начнётся строительство 45-квартирного дома для работников бюджетной сферы. Устарел и автобусный парк города, в связи с этим планируется поступление новых автобусов.

Большую помощь в работе мне, как депутату и как директору школы №3, оказывает депутат Госсобрания РМЭ В.А. Ганичев. Очень часто в прошедшем году проводились совместные приёмы избирателей, что помогало разрешить вопросы, волнующие наших граждан. Василий Александрович никогда не оказывается в стороне от проблем школы, оздоровления детей в летний период, организации поездок детей с экскурсиями в Казань, Йошкар-Олу. Не оставляет без поддержки и предприятие, расположенное в микрорайоне – это ЗАО «Заря-Марий Эл». Его генеральный директор С.Н.Петухова всегда с пониманием подходит к нашим просьбам. Нередко приходит на помощь и частное предприятие «Тандем» во главе с директором Т.Г.Гафиатуллиным. Приятно, что находятся неравнодушные люди, которые поддерживают школу, без них сегодня трудно.

Жизнь идёт. Мы ждём изменений в лучшую сторону в новом году. Движение вперёд налицо, позитивных перемен много. Хотелось бы, чтобы каждый житель нашего родного города сам активно участвовал в этих переменах, переболел болезнью, которая зовётся равнодушием и радовался каждому новому дню, как будто он наступил впервые.

Каждый, кто владеет придомовым участком, знает, сколько усилий требуется зимой для очистки территории от снега. Самоходный снегоуборщик MTD ME 76 избавляет от тяжелой физической работы - повышенная производительность и прочность конструкции позволяют убирать даже плотный слежавшийся снег и наледь. Дальность выброса до 15 метров.

Н.ШАШИНА,
депутат Собрания четвёртого созыва ГО «Город Волжск».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика