-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | БЛАГОУСТРОЙСТВО
08/02/2008

К «сюрпризам» зимы — будем готовы

Обильный снегопад, мокрый снег с дождем, резкие перепады ночной и дневной температур воздуха, гололед, метель могут таить в себе скрытую опасность. Во избежание травматизма и несчастных случаев в результате схода снега и падения сосулек горожанам следует быть предельно осторожными и держаться подальше от территорий под карнизами крыш зданий.

Собственникам и владельцам сооружений, частных домов и гаражей, рекомендуется принять необходимые меры по выявлению и ликвидации снежных заносов кровель.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или голо¬ледице, желательно подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металличес¬кие набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или шершавую изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропе¬редач. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в аварийную службу.

Во избежание повторения трагедии, произошедшей в Бугульме Республики Татарстан в январе текущего года, предлагаем вам использовать следующие советы:
— чтобы снизить риск гибели в снежной лавине, избегайте передвижения и катания на лыжах и санках по склонам более 20°, особенно после снегопада или дождя. Старайтесь выбрать время до 10 часов утра;
— при приближении лавины немедленно избавьтесь от всех вещей: лыж, палок, санок и т.д.;
— если снег срывается достаточно высоко, нужно убегать в перпендикулярном его движению направлении. Можно укрыться за нестарыми, широкими деревьями;
— если снежная масса накрыла вас с головой, нужно сгруппироваться, подтянуть колени к животу, а сжатыми в кулаки руками защищать лицо (около головы образуется небольшое воздушное пространство, которое потом даст возможность дышать).

Если вы все же оказались внутри лавины, попробуйте сначала расширить пространство перед лицом и грудью. Затем надо определить, где низ. Для этого дайте свободно вытечь слюне. Согласно закону всемирного тяготения, направление ее движения укажет, где низ. Двигаясь вверх, не теряйте самообладания и не тратьте силы на крик. Ни в коем случае не давайте себе спать. Терпеливо пробивайтесь вверх. И, главное помните, Вас ищут!

Не рискуйте своей жизнью и вовремя остановите тех, кто подвергает свою жизнь опасности!

Бухгалтерам и кадровикам бюджетных организаций и НКО приходится знать и понимать множество законов, документов, правил и норм. И здесь на помощь приходят сайты gosuchetnik.ru, где разъясняются многие вопросы бухгалтерии и кадрового учета. Отдельный раздел посвящен вопросам госзакупок. На сайте собраны образцы и инструкции по заполнению форм.

Н.РОМАНОВА,
инструктор курсов ГО.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В семи населенных пунктах Марий Эл произошло аварийное отключение электроэнергии
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Возле Йошкар-Олы установили «интеллектуальный» светофор, реагирующий на общественный транспорт
Для сплавов в Марий Эл по рекам нацпарка требуется оформление разрешения
На минувшей неделе в Марий Эл зафиксировано 30 пожаров, в том числе 7 - в Волжске и Волжском районе
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика