-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
01/02/2008

Ответы пишутся, а стройка движется…

Жителям дома №62 улицы Ленина не позавидуешь: из-за того, что первый его этаж полностью занимают два больших магазина «Эльдорадо», они испытывают массу неудобств в виде постоянного шума от подъезжающих и отъезжающих автомобилей с электротоварами и практически отсутствующей дворовой площадки, на которой целыми днями паркуется автотранспорт.

Но и этого владельцам «Эльдорадо» показалось мало: они решили расшириться и вплотную к боковой двери магазина возвели двухэтажный пристрой для оптовой базы. Причем, сделали это, не заручившись согласием собственников квартир, проживающих в этом доме.

Еще в начале строительных работ председатель домового комитета Н.В.Тычкин написал заявление на имя главы администрации городского округа «Город Волжск» Н.Г.Сенченко, в котором задавал вопрос о правомочности возведения пристроя, и 15 октября получил ответ следующего содержания: «В связи с тем, что строительство данного объекта ведется без утвержденной проектной документации, разрешение №40 от 11.07.2007 г. отменено. Застройщик уведомлен об ответственности. Работы должны быть приостановлены до устранения нарушений в оформлении исходно-разрешительной документации. В случае уклонения от выполнения данных рекомендаций к застройщику могут быть применены административные меры наказания».

Но не тут-то было! Застройщик и не подумал о «приостановлении», а, наоборот, проявил еще большее рвение и с удвоенной энергией продолжил работы на объекте. Наблюдая такую картину, 28 октября собственники жилых помещений организовали общее собрание, на котором приняли решение о прекращении строительства объекта на их придомовой территории. Протокол собрания вместе с решением снова направили главе администрации.

И на этот раз ответ пришел быстро. В нем, в частности, сообщалось, что «инспекцией государственного строительного надзора минстроя и ЖКХ РМЭ 15 ноября 2007 г. проведена проверка строительства объекта «Реконструкция встроенно-пристроенного помещения под магазин», по ее результатам застройщику А.В.Овчинникову выдано предписание об устранении выявленных нарушений в соответствии с требованиями нормативных документов в области строительства».

«Пока руководство города посылало нам ответы, магазин уже построили и в нем ведется внутренняя отделка, — говорится в коллективном письме жителей этой «девятиэтажки» в редакцию нашей газеты. — Почему в нашем городе интересы одного собственника ставятся выше интересов всех людей, населяющих дом, и тоже являющихся собственниками занимаемых квартир? Почему вместо детских площадок во дворе вырастают разные «пристройки», благодаря которым ухудшаются условия проживания, нарушается архитектурный облик жилого здания? Складывается впечатление, что до этого уже никому нет дела. Мы надеемся услышать конкретные ответы на поставленные вопросы».

А вопросы, задаваемые жителями данного дома, на сегодня имеют особую актуальность, так как «несанкционированных» построек подобного типа в городе появляется все больше. Может, это в какой-то мере зависит от того, что не чувствуется жесткой руки отдела главного архитектора, ответственного за внешний облик наших улиц, за соблюдение градостроительных норм и правил.

Общественные здания и частные дома - везде необходимо обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей. Установка пожарной сигнализации в Москве опытными специалистами поможет решить эту задачу. Ведь во многих случаях наличие средств автоматического оповещения о возгорании или задымлении является обязательной по требованиям МЧС.

Н.ВОЛОДИНА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
В Марий Эл готовятся к проведению ХХIV Федерального Сабантуя
В Марий Эл промышленное производство продемонстрировало рост на 26,1%
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика