-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ДУХОВНОСТЬ
25/01/2008

«Ныне мир просветляется…»

19 января в храме «Всех скорбящих Радость» был отслужен молебен в честь Крещения Господа Бога Иисуса Христа. Сразу после него состоялся крестный ход по направлению к главному месту священного действа — к водной купели в заливе Волги возле спасательной станции. Здесь по давней традиции отец Сергий провел таинство водоосвящения. Собравшиеся наблюдали за торжественным обрядом с чувством душевного ликования и приобщения к великому чуду. И вот звучат последние слова молитвы — прихожане окропляются святой водой и ощущение чистоты как внешней, так и внутренней будоражит сердца верующих. Желающие испытать действие святой водицы на себе смело окунались в ледяную прорубь, наполняя свое тело здоровьем, а дух светлыми, добрыми помыслами.

Ведь не случайно праздник занимает совершенно особое место в ряду высоких христианских дат. В этот день Православная церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса в реке Иордан. В тот момент, как совершилось Крещение, над его головой появился Святой Дух в виде голубя и с небес донесся голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором мое благоволение». Поэтому праздник этот также называется Богоявлением.

По преданию Иоанн погружал в воду до шеи каждого крестившегося у него и держал так, пока тот не исповедовал все свои грехи. Христос же, не имевший их, не был задержан в воде, и в Евангелии сказано, что Он вышел тотчас. «Ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небес глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды», — говорит Иоанн Златоуст.

Крещенская вода обладает удивительными свойствами — не портится в течение года и даже несколько лет. Ее хранят в специальном сосуде и в темном месте, лучше с домашним иконостасом (но никак не в холодильнике!). Принимают с молитвой и натощак при недугах и защите от злых сил — пить ее можно, не колеблясь, в любое время дня и ночи.

Известный подвижник XX столетия преподобный Кукша Одесский советовал все новые вещи и продукты освящать святой водой, перед сном окроплять комнату. Чудеса же исцеления происходят всегда, в том числе и в наши дни. Поразительных действий воды удостаиваются лишь те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния и спасения. Чтобы она принесла пользу, необходимо заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

Сделать ухоженный живой газон на своем участке - задача непростая. Для этого недостаточно просто раскидать семена или расстелить дёрн. Например, при укладке дёрн необходимо равномерно укатать специальным катком для укладки газона. Но зачем покупать каток, если его можно просто арендовать? Предложения аренды можно посмотреть на специализированных сайтах akvamarket.by.

Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    крещение
Несмотря на крещенскую метель, волжане по традиции окунались в священную купель
Не случайно 19 января считается днем преображения и духовного обновления. Несмотря на суровую погоду и шквалистый ветер, желающих совершить обряд омовения в природном водоеме было немало.
В Волжске подготовлено место для Крещенских купаний
Празднование Крещения Господня на водном объекте состоится примерно в 11:30 часов 19 января 2024 г. по завершению крестного хода от храма Иконы Божией Матери ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ (ул. Советская, 38). В период обряда водосвятия и массовых Крещенских купаний безопасность и общественный порядок будут обеспечивать спасатели, медики, сотрудники полиции и МЧС. Дежурство спасателей Волжской АСГ ГБУ РМЭ МАСС в период Крещенских купаний: с 20:30 ч. 18.01.2024 до 07:30 ч. 20.01.2024.
В Волжске определено место для проведения крещенских купаний
Постановлением Администрации ГО "Город Волжска" от 12.01.2024 г. №1 «О мерах по обеспечению безопасности людей в период подготовки и проведения массовых Крещенских купаний на водном объекте на территории городского округа «Город Волжск» в 2024 году» определено место для совершения обряда православного праздника «Крещение Господне» на водном объекте.
НОВОСТИ
В семи населенных пунктах Марий Эл произошло аварийное отключение электроэнергии
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Возле Йошкар-Олы установили «интеллектуальный» светофор, реагирующий на общественный транспорт
Для сплавов в Марий Эл по рекам нацпарка требуется оформление разрешения
На минувшей неделе в Марий Эл зафиксировано 30 пожаров, в том числе 7 - в Волжске и Волжском районе
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика