-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ДУХОВНОСТЬ
19/01/2008

Крещение Господне

19 января христиане всего мира отмечают один из самых великих праздников Православия – Крещение Господне. Именно им завершается период зимних православных торжеств, которые в народе именуют Святками.

Появление праздника связано с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. (Само же слово «крещаю», «крещу» переводится с греческого как «погружаю в воду».) Приняв таинство крещения, Иисус вступил на путь служения роду человеческому и начал проповедовать Новый Завет: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Исходя из Евангелия, в этот день людям явилась Пресвятая Троица. Поэтому Крещение Господне нередко называют Богоявлением.

В Крещенский Сочельник и на само Крещение совершается чин Великого освящения воды. В Сочельник воду освящают во всех православных храмах, а в сам праздник чин водосвятия совершается на открытых водоемах, памятуя о том, что и Христос крестился вне храма. Обряды освещения воды в Сочельник и на само Крещение абсолютно одинаковы.

В Крещение освященную воду разрешается пить целый день. А вот в другие дни ее следует употреблять натощак или только по особой необходимости. Считается, что освященная вода не теряет своих чудодейственных свойств много лет. Освященной водой лечат раны, она помогает справиться с бедами и горестями. Если такой водой окропить все углы вашего дома, то в ваше жилище вернутся уют, покой и благополучие. Хранить освященную воду следует в стеклянной посуде рядом с иконами.

По традиции, на Крещение православные христиане купаются в иорданях – купелях, которые прорубаются во льду. Считается, что всякий, кто окунется в иордань, приобретет молодость и здоровье на долгие годы. И простудиться, как говорят верующие люди, в этой воде невозможно, потому что в день святого праздника «вода тело не жжет».

С праздником Богоявления не связано никаких гаданий, так как гадания сами по себе являются отголосками язычества. Зато бытует очень много народных поверий и примет. Например, считалось, что хозяева, которые после богослужения придут домой самыми первыми, первыми соберут урожай. По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: если в этот день было холодно, то «жниве будет сочным и обильным». Если Крещение выдалось ясным, солнечным, то лето будет жарким. Говорили: «На Водосвятие день ясный – будет хлеб прекрасный».

Урны для мусора могут быть разные по форме и цене, обычные и стильные, сплошные и сетчатые. Компании "СнабТоп.ру" предлагают урны металлические уличные для нужд коммунального хозяйства, обустройства дворов, улиц и входов у зданий. На сайте компании представлен каталог продукции. Все товары проходят контроль качества и доставляются по всей России.

Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Глава Марий Эл вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии
«Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков»
Марий Эл помогает в создании МФЦ в подшефном Куйбышевском районе
В Марий Эл отмечен рост числа краж имущества у детей
Фонтаны Йошкар-Олы (Марий Эл) начнут работать с 1 мая
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика