-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
18/01/2008

ИТОГИ ГОДА (РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ)

Подводя итоги года
Президент республики Леонид Маркелов провел в Доме правительства рабочую встречу с главами администраций городских округов и муниципальных районов. На ней обсуждался широкий круг вопросов социально-экономической и политической жизни республики.
Первыми были рассмотрены итоги газификации Марий Эл в истекшем году. В одном из своих последних интервью первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев назвал Республику Марий Эл в числе четырех лучших регионов России, где «темпы газификации значительно превышают ранее обозначенную планку». Как подчеркнул Леонид Маркелов, у республики сложились весьма конструктивные отношения с Газпромом. Усилия правительства республики по газификации поддержаны и лично Дмитрием Медведевым. Благодаря его поручению в 2008 году Марий Эл из средств Газпрома будет выделено 60 млн.рублей, которые позволят закончить разработку проектно-сметной документации и впоследствии приступить к строительству второй нитки газопровода высокого давления к г.Йошкар-Оле, которая остро необходима столице республики.
И в целом прошедший год можно назвать успешным для экономики республики. По темпам роста объемов промышленного производства Марий Эл среди регионов Приволжского федерального округа третий год подряд занимает I место. При этом индекс промышленного производства составил более 120%. Республика устойчиво входит в тройку лидеров в округе по темпам роста инвестиций в основной капитал, объемов промышленного и гражданского строительства, розничной торговли, реальных доходов населения и другим экономическим показателям.
Леонид Маркелов остановился и на перспективах развития республики в будущем году. По прогнозу объем промышленного производства в 2008 году составит более 53 млрд. рублей, в 2009 году — 65, а к 2010 году возрастет до 78 млрд. рублей. Сохранение темпов роста промышленного производства в 2008-2010 годах будет обеспечено как за счет роста объемов производства на действующих предприятиях, так и за счет ввода новых производств. На предприятиях продолжится техническое перевооружение, модернизация и расширение производства промышленной продукции. Значительные инвестиции будут направлены на развитие сельского хозяйства и, в частности, птицепрома.
Однако, как подчеркнул Глава республики, все это будет возможно только в случае сохранения политической стабильности в стране, за которую на прошедших выборах в Государственную думу высказалось подавляющее большинство избирателей Марий Эл.

Поручения президента — на особом контроле
На состоявшемся рабочем совещании в Доме правительства с участием руководителей министерств и глав администраций районов и городских округов проанализирован ход выполнения поручений президента республики Леонида Маркелова, данных им во время посещения муниципальных образований и встреч с населением.
Как отметил на совещании первый заместитель главы правительства Николай Куклин, данные президентом республики поручения должны стать неотъемлемой частью работы руководителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления, ибо они затрагивают самые жизненно важные вопросы социально-экономического развития территорий.
Так, одной из приоритетных задач является строительство социального жилья в городах и райцентрах для работников бюджетной сферы. Практически во всех муниципальных образованиях определены места под новостройки, завершается разработка проектно-сметной документации, в ближайшее время будут объявлены аукционы для подрядных строительных организаций. Финансирование объектов планируется вести как за счет бюджетных средств, так и иных источников, включая вложения населения. Часть жилья будет реализовываться на коммерческой основе, а инженерные коммуникации в целях удешевления стоимости жилья предусматривается прокладывать за счет бюджетных средств.
Планируется уже в текущем году начать возведение ряда спортивно-оздоровительных сооружений. В г.Волжске, в частности, намечается строительство бассейна, п.Мари-Турек — Ледового дворца, п.Советский — стадиона и бассейна, г.Звенигово — реконструкция стадиона «Водник».
Большую программу предстоит выполнить по благоустройству районных центров, реконструкции ряда объектов социальной сферы и культуры, сносу аварийного жилья.
Значительные средства направляются также на объекты жилищно-коммунального хозяйства, в частности, на строительство очистных сооружений в Новоторъяльском, Моркинском, Горномарийском районах, объекты водоснабжения в Звениговском районе и г.Волжске. В перечень поручений, данных президентом республики, вошли также объекты культуры, здравоохранения, образования. В частности, выделяются средства на строительство Шелангерской средней школы. Продолжится работа по восстановлению ряда храмов, являющихся духовным наследием республики.
Намечен большой объем работ по газификации сельских населенных пунктов.

Карьера успешного коммерсанта Березина Андрея Валерьевича стартовала в начале 1990-х годов с основания Инвестиционной компании "Евроинвест". А сегодня это уже многопрофильный холдинг под руководством Андрея Березина, куда входят компании и проекты в области девелопмента, инновационных технологий и других сфер экономики России.

Управление общественных связей и информации
Президента Республики Марий Эл.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика