-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
16/11/2007

А жизнь продолжается

Эти слова замечательного поэта Игоря Талькова навевают мысли о моей родной школе №2. 75 лет прошло с тех пор, когда она приняла своих первых учеников. Тысячи выпускников вышли из её стен и разлетелись по всем уголкам нашей необъятной Родины.
Школой руководили талантливые директора Т.В.Сибрина, С.Н.Ембатуров, в шестидесятые годы пришли молодые педагоги Ю.А.Беляев, Д.В.Тугушева, Н.З.Батырбаева, Е.Н.Ожиганова, А.П.Герасимова, В.И. и Н.Д.Кривилевы, А.М.Терешина, З.Д.Перпасова, Л.А.Волкова и др. Молодежь внесла новую струю в жизнь коллектива. Ученики успевали все: и металлолом собирать, и пожилым помогать, и деревья сажать, и учиться хорошо. Комсомольская и пионерская организации школы были лучшими в городе. По-другому и быть не могло — у них были отличные наставники.
Новая страница в истории школы началась с того момента, когда весь её дружный коллектив перебрался в новое светлое четырехэтажное здание, чтобы продолжить летопись славных дел. Это случилось в 1975-м году. Директором была назначена А.И.Кузнецова — человек энергичный, деловой, с огромным чувством ответственности; завучем – К.С.Полозанова – педагог с непререкаемым авторитетом и удивительной преданности любимой школе; организатором по внеклассной работе – Н.А.Шорникова – яркая, творческая личность, с недюжинными организаторскими способностями, тонкая интеллигентная натура. Они смогли бережно сохранить старые добрые традиции и создать новые. В то время самой действенной школой воспитания были Комсомол и Пионерия, через неё прошли сотни мальчишек и девчонок нашей страны. Было интересно, есть что вспомнить, есть и о чем рассказать детям: праздники, пионерские сборы, поисковые экспедиции, тимуровцы, шефские связи, стенгазеты, экспедиции по городам СССР и, конечно же, галстук — неотъемлемый атрибут причастности к удивительной стране Пионерии. И нам это нравилось! Пионерская комната была самым оживленным местом. А пионервожатые Н.И.Салмина, Н.М.Смирнова были для нас не просто красногалстучными вожаками, а самыми нужными и любимыми людьми на свете. Они делали нашу жизнь насыщенной, интересной, значимой, а отношения — искренними и добрыми. Рядом с ними всем было уютно и комфортно.
Л.В.Бояринцева, Д.М.Еросланова, С.И.Ерышева, Т.Н.Гурьянова, Ю.К.Койвистойнен, К.И.Короткова, С.С.Кутилов, Е.П.Климов, Р.С.Рябова, Р.И.Полушина, Н.В.Бубеков, Л.И.Черникова – самые замечательные педагоги на свете. Они трудились не жалея сил и времени, отдавая ученикам тепло своих благородных сердец.
Из стен школы вышло много интересных, активных, ярких личностей: Николай Еремеев — Почетный гражданин города, кавалер ордена Сергея Радонежского, Валерий Иванов — герой России, Виктор Василенко — руководитель Волжского телевидения, Алексей Раскатов — руководитель Земельного комитета города, Елена Сенченко — руководитель отдела образования, Татьяна Грузкова — директор Дома детского творчества, Светлана Курочкина — преподаватель Санкт-Петербургского университета, Сергей Еросланов — главный инженер Волжского МУЭС, Альберт Зигангиров — директор строительной фирмы в г.Москве, Наталья Бастракова работает на НТВ, Сергей Селимов — депутат городского Собрания, Эльвира Нугуманова — кандидат филологических наук, ассистент кафедры сопоставительной филологии и межкультурных коммуникаций Казанского университета… Выпускники успешно трудятся за границей: талантливый музыкант Наум Шик пишет свои инструментальные аранжировки в Израиле, Дмитрий Кудрявцев работает и живет в Германии, Равиль Петров после химфака КГУ окончил аспирантуру в штате Аризона и, защитив диссертацию, стал доктором химических наук, преподает в университете штата Калифорния.
Несколько лет назад в школе создан музей, хранительница истории — Диана Максимовна Еросланова — талантливейший педагог, посвятивший себя работе с детьми, воспитавший сотни учеников.
Жизнь не стоит на месте, она продолжается. Сегодня в школе, как и много лет тому назад, звенят заливистые трели звонков и зовут на уроки. И каждое утро ребят встречают педагоги. Коллективом уверенно и умело руководят директор А.С.Афонин, заместители О.Г.Ионова, Н.И.Ведерникова, О.М.Васильева.
Новых побед и достижений тебе, родная школа!
Нина МИТРОФАНОВА (Царева),
выпускница 1983 года,
член Союза журналистов России.

Образовательные учреждения и компании, для которых важна качественная реализация интерактивной составляющей в своей деятельности, - это те клиенты, которые могут высоко оценить предложения от СитиМедиа. проекционное и интерактивное оборудование, которое можно не только приобрести в магазине компании СитиМедиа, но и заказать установку с настройкой, а также пройти обучение.

Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика