-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
23/10/2007

Сердца, в которых живет свет

{img }Айрат стал плохо видеть еще в детстве. Банальный грипп, которым в межсезонье болеют все дети, привел к осложнению. Врачи вынесли девятилетнему мальчику приговор – инвалид по зрению 1-й группы. Сейчас ему 32 года, и он живет полноценной жизнью. Правда, через каждые полгода ему нужно проходить курс лечения. Электростимуляция и уколы, может, не улучшают зрение, но и не дают ему падать. Получить бесплатную медицинскую помощь в отделении микрохирургии глаза Федорова в г.Чебоксарах может позволить себе далеко не каждый: проживание и питание в сутки обходится порядка пятисот рублей. В волжском глазном отделении — постоянная очередь на лечение.
Айрату повезло. В то время, как людей с ограниченными возможностями работодатели не часто устраивают на производство, он поступил упаковщиком в Волжское УПП ВОС. Кроме того, он является членом бюро Волжской местной организации всероссийского общества слепых, в которой царят доверие и взаимопонимание.
Чтобы слабовидящие и слепые люди не чувствовали себя одинокими, не оставались один на один со своими проблемами, общество готовит для них реабилитационные программы, организовывает праздники и чаепития. Ко Дню пожилых людей, благодаря помощи итальянского кафе «Модерниссимо», магазину «Океан» и кафе «Русь», коллектив смог поздравить и собрать чайный стол для пенсионеров. Сформированные команды по плаванию, легкой атлетике ежегодно участвуют в турслетах наравне с командами из Йошкар-Олы, Савино. Трехдневный отдых на природе, физические нагрузки, возможность пообщаться и поддержать друг друга благотворно сказываются на здоровье инвалидов. В этом году побывали в Краснозаринске на берегу Волги, а месяц назад посетили Казань. Ко дню урожая, а его традиционно отмечают в середине сентября, активисты общества подготовили декоративную картину из овощей под названием «Сватовство Дюймовочки», которая пришлась «по вкусу» жюри. Кропотливый труд был оценен по достоинству: волжане получили первое место и увезли из столицы Татарстана главный приз.
При волжском обществе слепых функционирует вокальный ансамбль. Его участники исполняют сольные эстрадные номера. В августе этого года коллектив дал почти трехчасовой концерт на базе отдыха в Кичиере. В выступление вложили всю душу, теплоту и любовь, а взамен получили восхищение и благодарность отдыхающих.
Для людей, полностью или частично потерявших зрение, работает библиотека. Каждый месяц ее фонды обновляются. На смену катушечным проигрывателям пришли современные и усовершенствованные. С прошлого года «говорящие книги» можно послушать на дисках. Библиотечный фонд в тематическом плане весьма разнообразен: спорт, медицина, классика русская и зарубежная, произведения современных авторов и др.
Больной вопрос для инвалидов – это обучение. К сожалению, овладение многими профессиями даже с остаточным зрением проблематично. Среди доступных — обучение на массажиста в Ульяновске или Кисловодске. В этом году впервые за шесть лет волжскому обществу выделили две путевки в реабилитационный центр г.Волоколамска. Скорее всего, будущие абитуриенты с помощью голосового компьютера станут изучать переплетное дело, которому на практике легче найти применение.
А вообще незрячие люди сталкиваются со множеством проблем. Те, кто живет, например, на ул.Гагарина, вынуждены ежедневно пробираться к дому по непроходимой грязи. Подъезжая к магазину, в здании которого находится общество слепых, водители не слишком внимательны к незрячим пешеходам. Положение спас бы ориентир на тротуаре, но…
Сталкиваясь с грубостью и непониманием со стороны водителей, продавцов и прохожих, незрячие люди не озлобились, а живут, веря и надеясь…
Е.ТРУТНЕВА.

"Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Бременские музыканты"... Сколько ещё интересного и зрелищного можно увидеть в культурной столице России! Ознакомиться с репертуаром и купить билеты в театры СПб можно онлайн, не выходя из дома. Вся театральная площадка города на сайте Ticketland.ru!

Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В п.Новый Торъял (Марий Эл) горел легковой автомобиль
В Волжске (Марий Эл) ведется подготовка масштабного проекта благоустройства парка
В Йошкар-Оле (Марий Эл) зарегистрирован случай геморрагической лихорадки
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика