-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
19/05/2022

В чем особенность сертификации на соответствие ТР ТС

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) действует эффективная система обязательных оценок качества товаров и услуг. Одним из двух базовых документов выступает сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза. Именно он подтверждает, что продукция, которая указана там, полностью соответствует нормам установленных технических регламентов. Чтобы получить какой-либо сертификат о соответствии ТР ТС, необходимо обращаться в компании, которые прошли специальную аккредитацию.

Зачем необходимы подобные документы? Подробную информацию об этом можно получить на сайтах соответствующей специализации в Интернете. Указанный документ преподносит потребителям информацию о том, каково качество товара. Но не только.

Он также реализует так называемую разрешительную опцию. В том случае, когда по техрегламенту обязательна сертификация, то без данного разрешительного документа возникают проблемы. Нет возможности легально заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью. Например, экспортом за рубеж.

В настоящее время ЕАЭС принял около полусотни техрегламентов. Некоторые из них уже работают на рынке. А некоторые еще ждут того дня, когда обозначено их вступление в силу. Ими охвачены многие разновидности продукции, которая находится в товарообороте на территории ЕАЭС. Они относятся к продукции, которая предназначена для использования и в быту, и в промышленности.

Необходимость проводить сертификацию товаров предусмотрена каждым отдельным техрегламентом. Указанная процедура более строгая по сравнению с декларированием. И выдать разрешение можно только на основании протоколов испытаний, которые проведены спецлабораторией либо испытательными центрами, прошедшими аккредитацию.

Сегодня системой ТР ТС еще не предусмотрена добровольная процедура определения соответствия. Но если бизнес желает подтвердить параметры собственной продукции дополнительными сертификатами, то он может их оформить при обращении в структуры национальных систем государств-участниц ЕАЭС (в РФ, например, это ГОСТ Р). Но получение добровольного сертификата соответствия возможно лишь для того, кто будет иметь позитивный результат обязательной процедуры (когда такая проверка, конечно, предполагается по закону).

После того, как заявитель получил на руки разрешительный документ, ему необходимо специальным значком промаркировать все товары, которые участвуют в оценке. Если разрешительная документация отсутствует, то это – административное правонарушение. В таком случае фирму ожидает ограничение коммерческой деятельности. Также на нее могут наложить штраф. Возможна также конфискация товаров.

НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
Дмитрий Чернышенко отметил, что спортивная отрасль в Марий Эл развивается динамично
Неделя детской книги в Волжске прошла под девизом: "Читает семья - читает страна"
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика