-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
30/04/2022

Виды и особенности использования котельного оборудования

Климат нашей страны отличается значительными перепадами температур с морозами и оттепелями в зимний период. В таких условиях обойтись без котельного оборудования нельзя, ведь обогрев помещений осуществляется именно с помощью системы отопления. Котлы бывают на разном топливе, с разным типом камер сгорания и из разных материалов. По способу монтажа это может быть напольный котел или настенный.

{img center }

Использование

Котельное оборудование необходимо для осуществления нагрева применяемого в системе теплового носителя, с помощью которого осуществляется доставка тепла к потребителям. В систему включаются самые разные виды оборудования, которое необходимо для осуществления технологических процессов, вентиляции, теплоснабжения, подачи горячей водой. Применяется для обогрева не только частных домов, но и многоквартирных зданий, промышленных объектов.

Основа системы отопления – котел, который выполняет нагрев теплоносителя путем сжигания разного вида топлива (торфа, древесины, мазута, газа). В качестве дополнительного оборудования используются горелки, блок-модули, дымовые трубы, тепловые обменники.

Первичный теплообмен осуществляется в котле, в котором энергия от сжигаемого топлива передается используемому тепловому носителю (воде, пару, специальной жидкости). Теплоноситель доставляется по трубам к пользователю, где передается радиаторам, а затем – в воздух помещения. В результате в доме повышается температура до комфортных для нахождения человека значений.

Виды

Основное оборудование системы отопления – котел. Он бывает нескольких видов:

  • Одноконтурный. Рассчитан только на нагрев воды, которая идет по трубам системы отопления.
  • Двухконтурный. Не только обогревает помещение, но и нагревает воду в системе водоснабжения.

Также котлы можно разделить по виду топливу.

Твердотопливные. Для нагрева используют дрова, уголь, брикеты. Одни из самых распространенных моделей оборудования.

Газовые в качестве топлива потребляют газ. Для работы данного оборудования нужен монтаж газовой линии и подключение к ней, что требует довольно больших расходов. Но при этом газовые котлы не вредят экологии. От них нет большого количества дыма. Котельные с таким оборудованием можно ставить даже в жилых кварталах.

Дизельные. В них в качестве топлива применяется мазут, поэтому в котлах установлены дизельные горелки. Котельные с данным оборудованием нельзя ставить в черте города, однако их плюсом является низкая себестоимость вырабатываемого тепла.

Электрические. Это самые современные и экологичные котлы. Для работы не потребуется приобретения топлива, однако нужна протяжка электрических проводов. Из-за высокой стоимости электричества такие котлы требуют высоких расходов.

Также котельное оборудование бывает вспомогательным. К этой группе можно отнести всевозможные дымососы, вентиляторы, топочное устройство, подогреватель воздуха, тепловую изоляцию и многое другое, что требуется для подачи тепла и нагрева теплоносителя в системе.

НОВОСТИ
В Марий Эл для НКО открыт прием заявок на гранты в области физкультуры и спорта
Александр Майоров награжден медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»
В Марий Эл 18 апреля участки загородных трасс снова перекроют
Ночью в Волжске (Марий Эл) на ул.Чехова горело неэксплуатируемое строение
Немалая часть призывников из Волжска и Волжского района хотят служить в элитных войсках
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика