-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
16/03/2012

Куда можно вложить деньги?

Большая часть населения нашей страны помимо основного дохода имеют пассивный. Это отличное дополнение к зарплате, которое люди тратят самыми разными способами: кто-то на развлечения и покупку различных "хотелок", кто-то откладывает и создает "финансовую подушку", кто-то инвестирует деньги, тем самым "заставляет их работать". Некоторые успешные инвесторы и вовсе уходят с основной работы, довольствуясь той суммой, которую приносят вложенные средства.

Но как начать инвестировать человеку, который совсем не разбирается в этом? Куда вложить? Сколько? С чего начать?

Рассмотрим важные аспекты, которые нужно знать человеку, вступившему на путь инвестирования:

1. Определиться с суммой

Для начала нужно понять, о какой сумме идёт речь. По идее, ваш стартовый капитал может составлять и 1000 рублей, но нужно понимать, что с такими вложениями вы не получите большой отдачи. Даже если звезды будут на вашей стороне, а ситуация на фондовом рынке будет лучше некуда, то всё равно доход с маленькой суммы будет едва ощутим. Так что, конечно, если вы надеетесь на прибыль, которая в дальнейшем будет радовать вас и облегчит финансовое состояние - придётся рискнуть и достойно вложиться.

2. О рисках

Рисковать в этом деле можно и нужно. Но, конечно, не бездумно отправлять все свои средства в неизвестность. Прежде, чем инвестировать во что-то, хорошо подумайте, готовы ли вы потерять все свои вложения при худшем раскладе? Порой можно столкнуться с очень заманчивыми предложениями, которые вас озолотят. Но они же могут привести к огромным финансовым потерям при неблагоприятном раскладе. Поэтому, если вы не особый любитель риска, подумайте, нужно ли оно вам?

3. Вкладывайте в то, в чём разбираетесь

Есть много потенциальных вариантов вложения денег. Выбирайте свой, опираясь на личный опыт. Если вы отлично разбираетесь в финансах и всю жизнь занимаетесь ими, вы, возможно, будете иметь огромный успех на фондовом рынке, а если вы риэлтор - тогда отлично знаете, где лучше купить квартиру, которая взлетит в цене через несколько месяцев. Если же по каким-то причинам вы хотите инвестировать в какую-то неблизкую вам сферу, сначала изучите её: пообщайтесь с людьми, которые разбираются в ней, почитайте об этом в интернете. Прежде, чем принимать решение о вложении денег, изучите сферу вдоль и поперек.

4. Регулярность

Говорят, что деньги любят постоянно быть в движении. Нужно понимать, что одного вложения будет мало. Инвестиции - это мир, в котором постоянно что-то движется и меняется, и инвесторы должны успевать за этим движением. Реинвестировать, так сказать, полученную прибыль и желательно вкладывать деньги с определенной периодичностью.

5. Диверсификация

Это страшное слово предполагает под собой то, что вы должны разделять свой “портфель” и не вкладывать все деньги во что-то одно. Разделив бюджет, вы обезопасите себя от потери всего сразу и, возможно, повысите шансы на удачу в чем-то одном как минимум.

Куда же можно вложить деньги?

Конечно, на решение о вложении денег влияют многие факторы, в том числе, имеет значение сумма, которую вы хотите инвестировать. Рассмотрим несколько популярных активов, с которых можно начать свой путь инвестора.

1. Банковский вклад

Это довольно простой способ инвестирования. Нужно лишь открыть в банке вклад и пополнить его на определенную сумму денег. Деньги лежат себе спокойно, а сверху капает процент. Однако радоваться не стоит - золотые горы таким методом получить не удастся: во-первых, процент совсем невелик, а во-вторых, с обычного вклада вы можете легко и просто вывести деньги, когда вам вздумается. То есть, вероятность накопить и приумножить их очень мала.

Конечно, есть возможность открыть вклад, с которого нельзя частично снять средства. В таком случае процент будет выше.

Хорош этот способ тем, что вы не рискуете. Ваши сбережения точно останутся в сохранности, но и высокого дохода с них вы не получите.

2. Акции

Простыми словами, акции - это ценные бумаги, которые свидетельствуют о том, что их владельцу принадлежит доля компании, выпускающей эти самые акции.

Однако просто так их купить нельзя. Для того, чтобы это сделать, необходимо создать брокерский счет. Через него вы и будете покупать, продавать и управлять своими акциями.

Акции предполагают получение дохода через дивиденды, либо через куплю-продажу.

В случае с дивидендами вы получаете фиксированный доход. Вы получаете деньги один раз в установленный срок. Определяет доход собрание акционеров. Ваша прибыль, соответственно, увеличивается соразмерно с количеством акций, которые вы покупаете.

Что касается купли-продажи, цены акций постоянно меняются. Вы можете купить акции и продать их дороже - это и будет вашим доходом.

3. Облигации

Облигации - это по сути расписки, которые свидетельствуют о том, что компания, предоставляющая эту расписку, берёт у инвестора деньги в долг. Спустя некоторое время инвестор получает доход сверх той суммы, которую он передал компании.

Отличие облигаций от акций в том, что прогнозы на них более точные, а также они очень медленно теряют в цене. То есть являются более стабильными, чем акции. По принципу они чем-то похожи на банковские вклады, но имеют процент выше.

4. Драгоценные металлы

Вариантов инвестирования в драгметаллы три:

  • Приобрести слитки;
  • Приобрести монеты;
  • Завести обезличенный металлический счёт

Под драгметаллами подразумеваются серебро, золото, платина и палладий.

На самом деле, такой вариант для вложений считается одним из самых надежных. Драгметаллы имеют ценность всегда, несмотря на различные непредвиденные обстоятельства и изменения в мире. Тем более, в последнее время они достаточно выросли в цене. Однако есть и нюансы инвестиций в драгметаллы - чтобы получить прибыль, вам придется ждать довольно долго. Специалисты прогнозируют доход с таких вложений не меньше, чем через 5 лет.

Следите за своим финансовым состоянием, приумножайте его и планируйте свой бюджет! А в случае, если вы где-то ошиблись и нуждаетесь в финансовой поддержке - обращайтесь в МигКредит. Наши специалисты проконсультируют вас по возможным решениям вашей проблемы!

НОВОСТИ
В п.Новый Торъял (Марий Эл) горел легковой автомобиль
В Волжске (Марий Эл) ведется подготовка масштабного проекта благоустройства парка
В Йошкар-Оле (Марий Эл) зарегистрирован случай геморрагической лихорадки
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика