-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
08/10/2015

Как появилось Троекуровское кладбище в Москве

Московское Троекуровское кладбище является филиалом Новодевичьего, а находится оно на территории села Троекурово, что в западной части столицы. Это кладбище, подробнее о котором можно узнать в интернете на сайте https://троекуровское-кладбище.москва/, функционирует не так уж и давно - с 1962 года. В статье пойдёт речь об истории появления кладбища, а также о том, кого там хоронят.

Немного из истории появления кладбища

В 1960-х началась история Троекуровского кладбища, которое организовывалось на территории села на месте уже существовавшего старого кладбища. В то же время появился и ритуальный зал. Это кладбище создавалось с задачей хоронить там больших государственных и политических деятелей. Конечно же, оно пользовалось большим престижем, как, впрочем, и сейчас.

Несколько лет назад издание "Комсомольская правда" привела данные о стоимости участков на территории Троекуровского кладбища. Так, ценник начинался с 2 миллионов рублей. Через пару лет The Village сообщил, что одна из самых высоких стартовых цен за место среди всех московских установлена именно на Троекуровском кладбище.

Знаменитости, похороненные на Троекуровском кладбище

На Троекуровском кладбище похоронено много известных людей, среди которых политические и государственные деятели, актеры, певцы, журналисты, ученые и т. д. Известно, например, что там покоится сын Иосифа Сталина - Василий, умерший в возрасте 40 лет в 1962 году. Первоначально похоронен он был на Арском кладбище в Казани, но в 2002 году произошло перезахоронение.

Также на Троекуровском кладбище похоронены:

  • деятели кинематографа: Любовь Полищук, Наталья Гундарева, Наталья Крачковская, Марина Голуб, Вера Глаголева, Александр Дедюшко, Владислав Галкин, Георгий Милляр, Николай Караченцов;
  • певцы Владимир Трошин и Александр Барыкин;
  • космонавты: Леонид Кизим, Георгий Гречко, Валерий Кубасов, Павел Попович, Константин Феоктистов.

Последним пристанищем Троекуровское кладбище стало для, как его называли, "друга всех детей" Сергея Супонева, трагически погибшего в 2001 году, и для журналистки Анны Политковской, убитой в 2006-м.

Кроме того, среди известных людей, которые похоронены на Троекуровском кладбище, стоит упомянуть ещё Бориса Немцова, застреленного в Москве в 2015 году. Также там лежит Геннадий Селезнев, видный советский и российский государственный деятель, ушедший в мир иной по причине онкологического заболевания в том же году, что и Немцов.

НОВОСТИ
В п.Новый Торъял (Марий Эл) горел легковой автомобиль
В Волжске (Марий Эл) ведется подготовка масштабного проекта благоустройства парка
В Йошкар-Оле (Марий Эл) зарегистрирован случай геморрагической лихорадки
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
НА САЙТЕ:
Новости
Объявления
Форум
Афиша
Справочник
 
Блоги
Опросы
Вопросы-ответы
Фотоальбомы
Транспорт
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика